BUSSY (Roger RABUTIN, comte de). Mémoires secrets de M. le Comte de Bussy Rabutin, contenant sa vie publique & privée, ses avantures galantes, ses expéditions militaires, les intrigues de la Cour, & les évènemens les plus intéressans de l'Europe, depuis l'année 1617, jusqu'en l'année 1667. Amsterdam, Gosse junior, 1768.
2 vol. in-12 veau marbré, dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et vert (reliure de l'époque).
Débuts de fente aux mors, qqs petits frottés, petit manque angulaire sur les 3 premiers ff. du tome I.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €