Livres

Mardi 20 Avril 2021 à 14h

Lot 97

CHAMPOLLION-FIGEAC/ R. PFNOR
Monographie du palais de Fontainebleau.
Paris, A. Morel et...

CHAMPOLLION-FIGEAC/ R. PFNOR
Paris, A. Morel et Cie, 1863, 2 tomes en 2 vols in folio illustrés de 150 planches gravées hors-texte montées sur onglets.
Reliure demi-chagrin rouge éditeur, dos à nerfs, tranches marbrées. Quelques rousseurs éparses sinon excellente condition. Un troisième volume (ici absent) paru en 1885.

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 180 €