V. FOURNEL
Paris et ses ruines en Mai 1871 précédé d'un coup d'oeil sur Paris de 1860 à 1870.
Paris et Nantes, Charpentier, 1872, 1 vol in folio illustrés de 20 lithographies hors-texte. Reliure époque demi-chagrin rouge à coins avec initiales dorées au centre du premier plat, dos à nerfs orné, tranches dorées. Piqures éparses sinon bon exemplaire.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €