Livres

Mardi 20 Avril 2021 à 14h

Lot 90

Madame DE CAYLUS/ BOISSON
Souvenirs (...).

Madame DE CAYLUS/ BOISSON
Souvenirs (...).
Paris, Carteret, 1908, 1 vol in-8 (de xxxx-264pp) illustré " de gravures au burin et à l'eau-forte par Léon Boisson ". Exemplaire n°11 sur vélin du Marais (avec 3 états des planches). Reliure du temps plein maroquin bleu clair, dos à nerfs orné, contre-plats et gardes de soie bleue, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire fortement insolé sinon bon état sans rousseurs.
Le carquois du Sieur Louvigné du Dézert, rouennais, d'après les fragments d'un manuscrit inédit, et précédé d'une vie de l'auteur par son fils (...).
Londres, chez Katie Kings, 1912, 1 vol in-12 broché (de 100pp-9 feuillets non chiffrés-1 feuillet blanc). Petit manque en couverture (sans atteinte à la lettre) sinon bon exemplaire.
XXX (B. MANDEVILLE)
Vénus la populaire.
Bruxelles, Gay et Doucé, 1881, 1 vol in-12 broché de 117pp illustré d'un frontispice à l'eau-forte. Couverture sale ; à relier.

Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €