LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 605

LEVINSON (André). La Danse d'aujourd'hui. Etudes - Notes - Portraits. Paris, Duchartre et van Buggenhoudt, 1929.
Fort in-4 demi-maroquin gros grain rouge à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. et dos conservés.
Édition originale. 400 illustrations photographies contrecollées dont 16 hors texte, d'après des photographies de Lipnitziki, Man Ray, Bragaglia, Manuel, Boissonas, Apers, Walery, etc.
Un des 75 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder.
Dos un peu terni, coiffe de queue usée, sinon très bel exemplaire de ce magnifique ouvrage consacré à la danse et aux ballets de la période Art Déco : les Ballets Russes, Nijinsky, Stravinsky, Anna Pavlova, Isadora Duncan, Argentina et la danse espagnole, les danses exotiques, Joséphine Baker et les "steps nègres", le Music-Hall, les Folies-Bergères, etc.

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 260 €