JOUSSE (Mathurin) & LA HIRE (G. Ph.). L'Art de charpenterie de Mathurin Jousse, Architecte & Ingénieur de la Ville de la Fleche. corrigé & augmenté de ce qu'il y a de plus curieux dans cet Art, & des Machines les plus nécessaires à un Charpentier, par M. de La Hire. Paris, Jombert, 1751.
Grand in-folio, demi-vélin crème, dos lisse (reliure XIXème). [1] 3 ff.n.ch., 212 pp.
Édition la plus complète augmentée par La Hire de cet incontournable traité de charpenterie. Elle est illustrée de 15 planches hors texte en taille-douce (sur 9 feuillets repliés), de 125 figures gravées sur bois in texte ainsi que de la figure supplémentaire non chiffrée du Pont de bois de Scamozzi (p. 186).
Architecte et ingénieur de la ville de La Flèche, Mathurin Jousse (1607- 1692) publia plusieurs traités techniques sur la perspective, l'art de la serrurerie, le secret d'architecture, etc. De tous ses écrits, cet ouvrage fut celui qui rencontra le plus de succès et qui fit autorité en son domaine pendant plus d'un siècle.
Plats frottés avec manque de papier et quelques rousseurs éparses.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €