LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 591

CASSAGNE (Armand). Traité d'aquarelle. Paris, Fouraut, 1875.

In-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Nombr. fig. in-t. et 18 planches de reproductions de dessins et d'aquarelles contrecollées. Avec le feuillet de 8 spécimens de types de papiers contrecollés. Rares petites rousseurs. Bon exemplaire. Première édition de cet intéressant traité du peintre de l'Ecole de Barbizon Armand Cassagne (1823-1907).

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €