IMHOFF (Jacob Wilhelm). *Excellentium familiarum in Gallia genealogiae. A prima earundem origine usque ad praesens aevum deductae et notis historicis, quibus memorabilia regni Galliae, regumque et clarorum toga et sago virorum facta moresque ac dignitates recensentur, illustratae. ** Genealogiae familiarum Bellomaneriae Claromontanae de Gallerande et Memmiae [...] Norimbergae, Sumptibus Joh. Andreae Endteri Filiorum, 1687-1688.
2 parties reliées en 1 vol. in-folio, demi-veau blond, dos à nerfs (1 mors fendu, manque à la coiffe supérieure). *[2] 10 ff.n.ch., 285 pp., 2 ff.n.ch., **[1] 7 ff.n.ch.
Importante et riche illustration gravée sur bois. Elle se compose d'un frontispice allégorique gravé par Sandrart, d'une grande vignette héraldique aux armes de France, de plusieurs dizaines de blasons in-texte, de 157 tableaux généalogiques ainsi que de très nombreux bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
Édition originale de ce livre rare. (Saffroy III, 34125.)
Estimation : 200 € à 300 €