LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 546

HOTTENROTH (Frédéric). Le Costume, les armes, les bijoux, la céramique, les ustensiles, outils, objets mobiliers, etc., chez les peuples anciens et modernes. Paris, , sd. Paris, Guérinet, sd (c. 1880).
2 vol. in-4 (texte + atlas) demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, titre doré (reliure de l'époque).
L'atlas se compose d'un frontispice et 240 planches chromolithographiées (non collationnées). Qqs frottés.

Estimation : 120 € à 150 €