Asie - BONVALOT (Gabriel). Du Caucase aux Indes à travers le Pamir. Ouvrage orné de 250 dessins et croquis par Albert PEPIN, avec une carte itinéraire du voyage. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1889.
In-4 demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. conservée.
Très nombr. ill. gravées dans et hors texte. Bien complet de la carte dépl. coul. in fine.
Un des 20 exemplaires numérotés sur Japon.
Bel exemplaire de ce passionant périple à travers les steppes.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €