Antilles - PONCE (Nicolas). Recueil de vues des lieux principaux de la Colonie Françoise de Saint-Domingue. Paris, Chez l'auteur, sd.
In-folio cartonnage d'époque.
Rare recueil comprenant un feuillet de titre et 23 (sur 27) figures gravées par Ponce sur 15 planches (1 vue double, déchirures sans manque à la pliure), 2 simples, 6 à deux figures, et 3 à quatre figures).
Manquent n°2, n°5, n°9, n°13. Une autre édition par MOREAU DE SAINT-MÉRY et N. PONCE parut en 1791 avec davantage de planches et des cartes.
Dos manquant, coins émoussés, mouillures claires et rousseurs.
On y ajoute : Carte de Saint Domingue dressée pour l'ouvrage de M. L.E. Moreau de Saint-Méry dessinée par L. Sonis, 1796. Carte gravée et encadrée (brunie). Dim. cadre (moderne) 75 x 50 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €