Afrique du Nord - CHRISTIAN (P., pseud. de C. J.-B. Pitois). Souvenirs du maréchal Bugeaud, de l'Algérie et du Maroc. Paris, Alexandre Cadot, 1845.
2 tomes en un fort volume in-8, demi-basane brune, dos lisse, titre, filets et fleurons dorés.
Rarissime édition originale de cet ouvrage rédigé, sous forme de roman, par Christian Jean-Baptiste Pitois (1811-1872), historien, bibliographe et journaliste, qui fut le secrétaire particulier du maréchal Bugeaud. Curieusement, le titre porté par le relieur au dos du volume, "Voyage en Algérie", ne reflète pas le contenu de ce livre ; on a peut-être pensé à le dissimuler ainsi dans une bibliothèque, tant le comportement de Bugeaud en Algérie fit l'objet de vives controverses.
Dos passé, coins émoussés, rouss. soutenues sur l'ensemble du vol., cernes clairs en marge de qqs ff., titre et fx-titre du t. 2 reliés entre les p. 16 et 17. (Tailliart, 1650 ; Un seul exemplaire signalé au CCFr : celui de la BnF.)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €