LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 344

[Afrique du Nord - BOUTIN (Vincent Yves)]. Atlas de l'Aperçu Historique, statistique et Topographique sur l'État d'Alger à l'usage de l'Armée expéditionnaire d'Afrique. Paris, Picquet, 1830.
In-4 oblong de 22 planches toutes aquarellées, dont 8 cartes et plans dépliants et 14 lithographies (vues, scènes et costumes). Basane rouge, dos lisse orné, titre doré, encadrement de guirlande dorée et filets à froid sur les plats avec fers arabes en écoinçons, couv. conservée (rel. moderne de Michel Gourdelier).
Exemplaire lavé et restauré, coloris modernes, traces de mouillures ou piqûres en marges sur certaines planches. Ex-libris Pierre Libaude.
Rare atlas publié peu avant la prise d'Alger. (Playfair 415, qui donne 7 planches et 12 vues.)

Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 000 €