Afrique du Nord - BELLEMARE (Alexandre). Abd-El-Kader, sa vie politique et militaire. Paris, Hachette et Cie, 1863.
In-12 demi-toile chagrinée verte, dos lisse, titre doré (reliure de l'époque). Qqs rousseurs.
On y ajoute : CIVRY (Eugène de), Napoléon III et Abd-El-Kader. Charlemagne et Witikind. Paris, Martinon, 1853. In-12 demi-chagrin marron, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Portrait en frontispice et fac-similé dépliant. Qqs frottés. Cachets annulés au titre.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €