LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 122

MONTESQUIEU (Charles de Secondat, baron de La Brède et de). De l'esprit des loix, ou Du rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce, &c. []. Nouvelle édition. Genève, Barrillot & Fils, 1749.
2 parties en 1 vol. in-4, veau fauve, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). xxiii [1], 326 p., [1] f., xiv, 398 p. Orné d'une carte dépliante, gravée sur métal.
Nouvelle édition révisée, surveillée par Claudine Guérin de Tencin, femme de lettres et mère de Jean d'Alembert - à qui l'on doit la première édition, en 1748 -, et corrigée par l'encyclopédiste François-Vincent Toussaint. Contrairement à ce qu'indique le titre, cette édition est publiée à Paris par le libraire Huart en mai 1749 (C. P. Courtney, « Esprit des lois dans la perspective de l'histoire du livre (1748-1800) », in Le Temps de Montesquieu, Genève, 2002, p. 70). Frottés, petits manques de cuir en bas du second plat, les pp. 357 à 398 de la seconde partie (table des matières) sont curieusement reliées entre les p. xii et xiii de la table des chapitres.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €