LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 123

MONTESQUIEU (Charles de Secondat, baron de La Brède et de). OEuvres de Monsieur de Montesquieu avec éloges, analyses, commentaires, remarques, notes, réfutations, imitations par MM. Destuyt de Tracy, Villemain, membres de l'Institut, d'Alembert, Helvétius, Voltaire, Condorcet et Berttolini. Paris, Dalibon, 1827.
8 volumes in-8, demi-basane, dos lisses richement ornés de fers dorés (reliure de l'époque). Portrait en frontispice du tome 1.

Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 150 €