LIVRES ANCIENS & MODERNES

Vendredi 04 Décembre 2020 à 09h30

Lot 121

MERCIER (Louis Sébastien). Mon Bonnet de nuit. A Neuchâtel, de l'imprimerie de la Société Typographique et se vend A Versailles, chez Poinçot, 1784-1785.
4 vol. in-8, veau fauve, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison marron (reliure de l'époque). [1] f.bl., (2) ff., 396 pp., 1 f.bl. ; 1 f.bl. (2) ff., 392 pp., 1 f.bl. ; les tomes III et IV sont à la date de 1785 et publiés cette fois : chez JEAN-PIERRE HEURBACH et comp., 1 f.bl. (1) f., 360 pp., 1 f.bl. ; 1 f.bl., (1), 346 pp., 1 f.bl.
Édition originale.
"Fécond écrivain paradoxal, avocat au parlement, avant la Révolution, et pendant, député de Seine et Marne à la Convention nationale ; membre du Conseil des Cinq-cents, contrôleurs de la caisse de la loterie de France, prof. d'Histoire à l'école centrale, membre de la troisième classe de l'Institut né à Paris, en 1740 et mort en 1814." Quérard VI-58.
Reliures frottées avec petites taches d'usage et petites épidermures, les coiffes de tête du TI. et celle du T.III, sont en partie et en totalité manquantes, pour le second, l'intérieur des volumes est propre, bon exemplaire.

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 60 €