AUTOGRAPHES – MANUSCRITS LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 15 Octobre 2020 à 14h

Lot 53

HOMERE. OEuvres complètes d'Homère, traduction nouvelle avec des notes littérales, historiques et géographiques, suivies des imitations des poëtes anciens et modernes par M. Gin. Paris, Didot l'ainé, 1786-1791. 8 vol. in-8 rel. basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison de maroquin vert olive, grecque dorée en encadrement des plats. Roulette dorée au revers des plats, coupes guillochées, toutes tranches dorées.
Complet des illustrations, un frontispice, une grande carte dépliante et 24 planches de Marillier. Peu commun lorsque complet des 4 derniers tomes, et de ses planches. Reliure très frottée.

Estimation : 150 € à 200 €

136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux

Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com
EXPOSITIONS
mercredi 14 octobre de 14h00 à 17h00
jeudi 15 octobre de 09h00 à 10h00

Frais de vente : 23 % TTC en volontaire