HUGO (Victor). Contemplations. Paris, Pagnerre & Lévy, 1856. 2 vol. in-8, [2] f., iii-359 p. ; [1] f., 408 p. Demi-chagrin prune, dos à faux-nerfs ornés.
Première édition tirée à 3000 exemplaires. Au tome II il y a bien la mention Aujourd'hui 1843-1855, et non la date 1843-1856 qui indique une seconde édition. Reliure légèrement frottée. Rousseurs claires. (Clouzot, 149 ; Vicaire, IV, 320 ; Carteret, I, 416-418).
Estimation : 150 € à 200 €