AUTOGRAPHES – MANUSCRITS LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 15 Octobre 2020 à 14h

Lot 52

HOMERE et DACIER (Anne). L'Iliade d'Homère traduite en Français avec des remarques par Madame Dacier. Paris, Rigaud, 1711. 3 vol. in-12, ; frontispice de Coypel, lxxii,522 p., [1] f. ; .[2] f, 621 p., [1] p. ; [2] f., 616 p., [2] f. Veau, dos à nerfs ornés, p.d.t. maroquin rouge.

Edition originale de la traduction de Madame Dacier. Sa traduction de l'odyssée sortira cinq années plus tard, en 1716. Sa traduction en français fit date et ne fut détrônée qu'au début du XXe siècle. Elle déclencha cependant une polémique d'envergure que l'on nomma la querelle d'Homère. Le poète Houdar de la Motte versifia la traduction française de Madame Dacier pour proposer une version de l'Iliade qu'il prétendait plus élégante et morale que l'originale. Outrée, Madame Dacier répliqua sur le champ par un ouvrage : Des Causes de la corruption du goût. Une vraie bataille littéraire s'ensuivit. Des ouvrages écrits par des partisans de l'un ou l'autre des camps se succédèrent pendant trois années. Cette édition est donnée sans figures, hors le frontispice, même si Cohen dit qu'on trouve quelquefois les gravures de Picard dans l'édition de Paris, Rigaud, 1711. Reliures frottées, dos vernis, coiffes accidentées, coins usés, une bandelette de papier de 0,5 cm sur 8 cm de long découpée dans la page 239 du tome 3. (Cohen, 494).

Estimation : 80 € à 100 €

136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux

Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com
EXPOSITIONS
mercredi 14 octobre de 14h00 à 17h00
jeudi 15 octobre de 09h00 à 10h00

Frais de vente : 23 % TTC en volontaire