AUTOGRAPHES – MANUSCRITS LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 15 Octobre 2020 à 14h

Lot 43

[Droit] Ensemble de 10 volumes in-folio

- MUYART DE VOUGLANS (pierre-François). Les Loix criminelles de France dans leur ordre naturel. Paris, Merigot, Crapart & Morin, 1780. In-folio : xliii, 884 p. Rel. veau marbré. Première édition ornée d'une belle vignette gravée de François-Joseph Rosset Dupont (1734-1788) en tête de l'épitre au roi. Figurent dans cet ouvrage les descriptions des supplices, « inhabituelles sous la plume d'un juriconsulte » remarque A. Laingui, et même le nom des différentes cordes dont use le bourreau lorsqu'il pend un condamné et la manière d'achever éventuellement la décollation. On y trouve aussi mention de crimes nouveaux comme le tolérantisme, le théisme, le déisme ou encore le polythéisme. Reliure frottée, morsures de vers sur les mors avec fentes, coins émoussés, autres défauts mineurs. (Dic. his. Jur. fr., 585).
- DOMAT (Jean). Les Loix civiles dans leur ordre naturel, le droit public et Legum Delectus. Paris, N. Pepie, 1705. In-folio : [5], xxix, [3], 522 p., [12], 246 p., [5], 184 p., 30 p. 2 tomes reliés veau en un volume. Cuir usé, coins arasés, coiffe de queue absente, départ de mors fendu, manque de papier vierge au bas de la page de titre, quelques rousseurs et inscriptions.
- HERICOURT DU VATIER (Louis de). Les Loix ecclésiastiques de France. Paris, D. Mariette, 1730. In-folio : [5], xxvi, [1], 400 p., 290 p., [4], 160 p., [28]. Rel. veau. « Remarquable traité méthodique de droit ecclésiastique français selon le modèle des Lois civiles de Domat », nous dit B. Basdevant-Gaudemet qui tient l'ouvrage en grande estime, loue les positions audacieuses de l'auteur face à la monarchie et signale la censure que subit le texte. Cuir frotté, accidents aux coiffes, rousseurs. (Dic. his. Jur. fr., 406).
- DESPEISSES (Antoine). Les OEuvres de M. Antoine Despeisses. Lyon, Huguetan, 1685. 2 vol. in-folio : front., [11], 471 p., [2], 271 p. ; [4], 450 p., [83]. Rel. veau. 3 tomes à pages de titre propres reliés en 2 volumes, portrait gravé de l'auteur en frontispice du premier tome. Il fut reproché à l'auteur d'avoir rédigé son traité en français. Despeisses qualifia ses détracteurs de « demy-sçavants, qui s'estant fourré le droict de travers dans la teste, errent, et font errer les autres ». Reliures frottées, coiffes et coins élimés, légers manques de cuir, quelques rousseurs, infimes morsures en marge basse atteignant parfois un caractère, autres défauts mineurs. (Dic. his. Jur. fr., 252).
- HENRYS (Claude). OEuvres de M. Claude Henrys. Paris, Libraires associé, 1772. In-folio rel. veau marbré, 3 vol (sur 4). Reliures frottées, coins et coiffes élimés, piqûres au dos, petits manques de cuir.
- BOURJON (François). Le Droit commun de la France et de la coutume de Paris réduits en principes. Paris, Grangé, 1770. 2 vol. in-folio : [11], 1136 p. ; xxvi, [1], 864 p. Rel. veau marbré. Deuxième édition très augmentée sur l'originale de 1743. Droit commun s'entend ici comme droit unifié. « Cet ouvrage présente la dernière tentative d'unification du droit français, sous l'Ancien régime, avant celle de Pothier. De plus, à la différence des nombreux traités de Pothier, il offre un plan d'ensemble qui sera très utile aux rédacteurs du Code civil () OEuvre unique de son auteur, elle fut aussi une oeuvre unique en son genre, cause de sa destinée remarquable», nous renseigne R. Martinage. Reliures frottées avec manques de cuir, coins et coiffes élimés, quelques rousseurs et feuillets assombris. (Dic. his. Jur. fr., 126).

Estimation : 500 € à 800 €

136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux

Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com
EXPOSITIONS
mercredi 14 octobre de 14h00 à 17h00
jeudi 15 octobre de 09h00 à 10h00

Frais de vente : 23 % TTC en volontaire