AUTOGRAPHES – MANUSCRITS LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 15 Octobre 2020 à 14h

Lot 42

DOSIO (Giovanni Antonio). Cosmo Medici Duci Florentinor et Senens, Urbis Romae aedificiorum illustrium. S.l. [Rome, G. B. dé Cavalieri], 1569. [Relié à la suite :] 11 planches issues de BERTELLI, (Donato). Le Vere imagini et descritioni delle piu nobilli citta del mondo. S.l.n.d. (Venise, 1574). In-4, 47 pl. (Dosio) & 11 pl. double (Bertelli). Vélin ivoire rigide à dos lisse, p.d.t.
Première édition de l'Urbis Romae illustrée de 47 planches gravées sur cuivre (sur 50) et d'une planche en doublon : la planche 14 est remplacée par la 16 (qui est donc en double), il manque les planches 49 et 50. A la suite, ont été reliées 11 gravures sur cuivre sur double page qui sont des vues de villes extraites de l'atlas de Bertelli : Venise, Augsbourg, Mirandola, Lyon, Florence, Francfort, Messine (avant la lettre), Anvers, Genève, Le Caire et Gotha.
Manque de cuir à la p.d.t., petite morsure de ver à la page de titre, réparation ancienne sur une planche de l'Urbis Romae, pli central sur 7 planches (défaut d'impression), quelques légères traces ou rousseurs marginales.
« One of the most important of the sixteenth-century collections of views of Rome, being free from the fantastic reconstructions so dear to the archaeologists of the period », nous dit Fowler.
(Fowler, 107 ; Millard, IV, 34).

Estimation : 2 000 € à 3 000 €

136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux

Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com
EXPOSITIONS
mercredi 14 octobre de 14h00 à 17h00
jeudi 15 octobre de 09h00 à 10h00

Frais de vente : 23 % TTC en volontaire