AUTOGRAPHES – MANUSCRITS LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 15 Octobre 2020 à 14h

Lot 44

[Droit] Ensemble de 17 volumes in-quarto

- MERLIN (Philippe-Antoine). Recueil alphabétique des questions de droit qui se présentent le plus fréquemment dans les tribunaux. Paris, Garnery, 1819-1820. 6 vol. in-4. Veau raciné. Bel ensemble au dos orné dans le goût de la Restauration : amphores, volutes, tomaisons blasonnées, etc. On voit par-là que si l'auteur fut condamné au bannissement perpétuel comme régicide relaps, son ouvrage poursuivait indépendamment sa carrière. Reliures légèrement frottées, coins élimés, rousseurs constantes, morsure marginale au dernier tome.
- MARION (Simon). Plaidoyez et advis sur plusieurs grands et importans affaires. Paris, J. Boüillerot, 1625. In-4 : [2], 978, [14]. Rel. velin souple au noir, titre doré au dos. Les plaidoiries de Simon Marion (1540-1605) « constituent un miroir précieux pour discerner ce que sont les principes et les méthodes qui animent le monde du Palais dans les dernières décennies du XVIe siècle », nous dit M.-F. Renoux-Zagamé (Dic. his. Jur. fr., 540). Morsures marginales, quelques feuillets brunis.
- JOLY (Claude). Divers opuscules tirez des mémoires de M. Antoine Loisel. Paris, Guillemot, 1652. In-4 : [13], lxxvii, 775 p. (numérotées 754 et comprenant un carton de 8 ff. entre les pp. 72 & 73), [1] (priv.), [2] (ff.v.). Rel. veau. Peu courante édition originale. C. Joly (1607-1700) est le petit-fils par sa mère d'A. Loisel. Outre une biographie de Loisel et une série d'observations de son aïeul, l'ouvrage contient le « Dialogue des avocats », jusqu'alors inédit et d'intéressantes lettres de Baptiste Du Mesnil et de Pierre Pithou, tout aussi inédites. (Dic. his. Jur. fr., 428). Reliure postérieure (fin XVIIIe), un mors fendus, coiffes et coins élimés, traces d'encre ou soulignages au crayon.
- FURGOLE (Jean-Baptiste). Commentaire de l'ordonnance de Louis XV sur les substitutions. Paris, Herissant, 1767. In-4 : xxviii, 496 p. Veau. Ce jurisconsulte toulousain a été l'exégète le plus fidèle des ordonnances de Louis XV. Cuir épidermé, coins usés, petites morsures de ver marginales. (Dic. hist. jur. fr., 348).
- FERRIERE (Claude-Joseph de). Dictionnaire de droit et de pratique. Paris, Veuve Brunet, 1778. 2 vol. in-4 : 708 p. & 740 p. Veau marbré. Epidermures, coins et coupes frottées, manque la page de titre au tome II.
- COCHIN (Henri). OEuvres de feu M. Cochin. Paris, Desaint & Saillant, 1757-1766. 6 vol. in-4 : xvi, lxii, [1], 699 p. / vi, 726 p. / [1]  784 p. / iv, ii, [1], iv, 784 p., [2] / [3], 771 p., [4] / [2], 776 p. Rel. veau. Henri Cochin (1687-1747) « s'impose comme l'un des plus grands avocats de son temps, un modèle de science et d'éloquence », nous dit J.-L. Thireau. Son influence s'étend sur la seconde moitié du XVIIIe et encore au tout début du XIXe. (Dic. his. Jur. fr., 194). Reliures frottées avec de légers manques de cuir, piqûres au tome V et quelques morsures marginales sur ce volume.

Estimation : 500 € à 800 €

136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux

Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com
EXPOSITIONS
mercredi 14 octobre de 14h00 à 17h00
jeudi 15 octobre de 09h00 à 10h00

Frais de vente : 23 % TTC en volontaire