VENTE COLLECTIONS

Jeudi 25 Juin 2020 à 15h

Lot 95

ORIENT, pistolet à silex, monture bois à fût enveloppant niellé de laiton argenté et de nacre, forte crosse en bois sculpté figurant une tête d'homme barbu et casqué, platine col de cygne décoré de feuillage (mécanisme à revoir), canon à pans à décoration d'argent. Pièce de pouce laiton, toute garniture laiton ciselé. Ce pistolet a la particularité d'être monté à l'envers par rapport au sens usuel. XIXème-XXème siècle. L: 62 cm. ND

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €

Hôtel des Ventes l'Annexe
18 boulevard des Nations
69960 CORBAS
Téléphone : 04 28 70 64 28

info@lyon-encheres.fr