VENTE COLLECTIONS

Jeudi 25 Juin 2020 à 15h

Lot 81

AFRIQUE, AFRIQUE DU NORD et MOYEN-ORIENT, lot comprenant un poignard marocain de forte dimension en laiton argenté, manche bois et laiton argenté, fourreau laiton ajouré à décor floral, lame courbe, L: 43 cm, un poignard même origine poignée bois et laiton argenté sur une face, fourreau même matière ciselée lame courbe, L: 37 cm, une djembya yéménite en métal, lame courbe à forte arrête centrale, fourreau décoré, L: 35 cm, on y joint une épée dite takubo en cuir, bois et métal, L: 90 cm. ND

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €

Hôtel des Ventes l'Annexe
18 boulevard des Nations
69960 CORBAS
Téléphone : 04 28 70 64 28

info@lyon-encheres.fr