FRANCE, lot de trois sabres, comprenant un sabre pour une armée étrangère de fabrication française, monture une branche bronze doré, clavier ajouré, contreclavier ajouré et amovible, lame à deux tranchants type 1882, fourreau pas du modèle. XIXème-XXème siècle. L: 103 cm. On y joint un sabre modèle 1882 mauvais état, fourreau cassé, oxydation, L: 99 cm. On joint enfin un sabre d'enfant à trois branches, lame à bout rond, fourreau acier. XIXème-XXème siècle. L: 59 cm ND
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 950 €