FRANCE, vendetta corse poignée ébène côte de melon, manque la garniture du pommeau, lame droite à deux tranchants, et dos plat au tiers, gravé ensuite aux deux tiers à l'eau forte d'un côté Vendetta Corsa, et de l'autre Morte suivi de feuillage. Fourreau cuir à deux garnitures en laiton argenté. XIXème-XXème siècle. L: 22 cm. On y joint un couteau à viande de marque BORGA ? à manche ébène quadrillé et garniture laiton, et lame langue de carpe, un tranchant, dos plat, bout émoussé. XIXème siècle. L: 36 cm. ND
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €