ITALIE - NAPLES - Gaétano BATTAGLIA (actif entre 1850 et 1885) : Paire de fontaines de tables sur piédouche en faience dans le goût des majoliques à décor polychrome en réserve de scènes de l'Ancien Testament, de scènes paysannes et d'amours dans des cartouches en relief et mascarons à la base, l'un faisant versoir, signés. Haut : 43 cm (petits accidents)
Estimation : 400 € à 500 €