MOBILIER & OBJETS D'ART
Samedi 23 Novembre 2019 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
Paire de petits de flambeaux d'époque Restauration en bronze à moulures de palmettes et arrêtes de poisson. Haut : 14 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 2
Paire de flambeaux d'époque Directoire, fut à pans coupés sur pieds griffes. Haut : 26 cm (usures à la dorure, légères déformation à la base)
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 450 €
Lot 3
Petite lampe de bureau à deux lumières en laiton sur cuvette ovale, abat-jour en tôle peinte de fleurs et draperies, style Directoire. Haut : 46 cm
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 150 €
Lot 4
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 2 550 €
Lot 5
Lampe bouillotte de style Restauration en bronze, abat-jour en tôle à fond beige, travail du XX's. Haut : 60 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 6
Paire de lampes à deux branches tournoyantes de style Louis XV en bronze argenté à cotes torses, avec tige pour abat-jour. Haut. totale : 57,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 7
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 8
Petite coupe sur piédouche en bronze, le centre orné d'un médaillon représentant Jupiter et Ganymède, ép. XIX's. Haut : 6,5 cm - Diam : 18,5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 9
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 10
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 380 €
Lot 11
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 4 200 €
Lot 12
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 13
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 440 €
Lot 14
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 15
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 16
Miroir de toilette à poser en régule argenté en forme d'écusson à décor floral ajouré, vers 1900. Haut. : 36 cm - Larg. : 25 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 17
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 18
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 19
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 810 €
Lot 20
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 21
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 750 €
Lot 22
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 23
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 24
Boîte à sel de forme galbée en bois naturel sculpté d'une corbeille de fleurs et de poissons, style provençal. Haut. : 36 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 25
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 26
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 370 €
Lot 27
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 28
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 29
Coffret à doucine en bois noirci et incrustations de laiton, nacre et bois de rose. Long. : 24 cm - Haut. : 13,5 cm - Prof. : 12,5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 30
Boite à gants d'époque Napoléon III en bois de placage marqueté dans des filets de grecques et pastille navette en nacre. Long. : 30 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 31
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 32
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 33
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 34
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 060 €
Lot 35
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 36
Plaque en marbre rouge sculpté en bas-relief d'un enfant attaqué par une oie. 25 x 15
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 37
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 38
VILLENAUXE : Buste de Louise Brongniard, d'après Houdon en biscuit, sur piedouche en porcelaine bleue à filets dorés. Haut. : 40 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 145 €
Lot 39
Le Couronnement de Bacchus, groupe en biscuit. Haut. : 37 cm - Long. : 35 cm (petits accidents)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 950 €
Lot 40
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 41
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Lot 42
Estimation : 3 500 € à 4 000 €
Lot 43
Paire de chenets de style Louis XV en bronze à décor de putti assis sur une terrasse rocaille, avec leurs fers. Haut. : 30 cm - Long. : 66 cm
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 44
Paire de chenets en laiton à décor dit "aux marmousets", travail hollandais, ép. XIX's. Haut. : 42 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 45
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 46
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 520 €
Lot 47
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 48
Baromètre-thermomètre droit en placage d'acajou et laiton gradué et gravé "par Charles COVALLY, opticien à Mons", ép. Empire. Haut. : 104 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 49
Lot 50
Adjugé : 1 100 €
Lot 51
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 52
Lot 53
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 54
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 55
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 56
Cartel d'applique de style Louis XV en bronze à décor rocaille, ép. XIX's. Haut. : 60 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 57
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 58
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 600 €
Lot 59
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 450 €
Lot 60
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 61
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 275 €
Lot 62
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 63
Deux panneaux jumelés en noyer en forme d'arcades Renaissance, ép. XVI's. 61,5 x 55 (manques et fentes)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 64
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 65
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 66
Saint-Roch en bois sculpté et polychromé, ép. XVI-XVII's. Haut. : 56 cm (quelques manques et accidents, notamment une main)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 67
Vierge dans les nuées avec angelots à ses pieds en bois sculpté, ép. XVIII's. Haut. : 68 cm (restaurations et manques)
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 68
Marie-Madeleine à mi-corps en terre cuite en partie polychromée. Haut. : 28 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 69
Vierge à l'Enfant dite Santibelli en terre cuite polychrome et dorée. Provence, époque XIX's. Haut. : 52 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 70
Petite Vierge du calvaire en ivoire sculpté, ép. XVI-XVII's. Haut. : 8 cm (manque à la base), sur socle en bois. Haut. totale : 11 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 71
Christ en ivoire sculpté, ép. XIX's. Haut. tête-pieds : 19,5 cm (accidents aux doigts), dans un cadre en bois doré moderne. 64 x 53
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 72
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 73
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 74
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 75
Enfant Jésus en cire, habillé, présenté dans un globe de mariée, ép. Napoléon III
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 76
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 77
LIMOGES : Vierge à l'Enfant. Plaque rectangulaire en émaux polychromes et dorés, monogrammé L.D., vers 1880, 14 x 10
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 78
Paire de plaques en métal argenté à décor repoussé en bas-relief de natures mortes de chasse, ép. fin XIX's. Haut. : 41 et 43 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 79
Bronzes de VIENNE : Cerf et biche en bronze à patine polychrome. Haut. : 8 et 8,5 cm - Long. : 7,5 et 8 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 80
Jeune patineur du XVIII's attachant ses lames. Bronze doré sur socle en marbre vert de mer. Haut. totale : 18 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 81
BESCART (XIX-XX) : Buste de jeune femme aux fleurs en marbre blanc, signé, sur socle en marbre veiné. Haut. : 59 cm (réparations)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 850 €
Lot 82
Jeune dessinateur et son chien. Bronze à patine marron, ép. XIX's. Haut. : 26 cm, sur socle en bois
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 83
Lot 84
D'après Jean de BOLOGNE : Mercure. Bronze patiné sur socle noir. Haut. totale : 24 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 180 €
Lot 85
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 86
D'après Guillaume COUSTOU : Cheval de Marly. Bronze patiné signé. Haut. : 48 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 87
DROUOT Edouard (1859-1945) : Pax Labor. Bronze patiné, signé, cachet rond "Vrai Bronze BD Paris". Haut. : 44 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 265 €
Lot 88
DUBUCAND Alfred (1828-1894) : Héron. Bronze à patine mordorée, signé. Haut : 15 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 89
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 90
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 91
JOUYENS J. : Bacchante riant aux raisins. Buste en terre cuite sur piédouche carré, signé et daté 1888. Haut. : 58 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 92
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 93
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 94
MENE Pierre-Jules (1810-1879) : Deux levrettes jouant avec une balle. Bronze patiné, signé. Haut. : 15,5 cm - Long. : 22 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 470 €
Lot 95
MOIGNIEZ Jules (1835 - 1894) : Faisan doré et lézard. Bronze patiné, signé. Haut. : 24 cm - Long. : 52 cm
Estimation : 800 € à 100 €
Lot 96
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 97
MOREAU Mathurin (1822-1912) : Jeune mère protégeant son enfant. Bronze patiné, signé, cachet rond "Médaille d'Honneur". Haut. : 44 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 512 €
Lot 98
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 660 €
Lot 99
PEYRE Charles-Raphaël (1872-1949) : Aigle, ailes déployées. Petit bronze patiné, signé. Haut : 7,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 170 €
Lot 100
D'après PRADIER James (1790-1852). Phryné. Bronze patiné signé, cachet de Susse Frères, fonte d'édition ancienne. Haut : 54 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 101
D'après PRAXITELE : Diane de Gabies. Bronze patiné, cachet de Susse Frères. Haut : 41 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 251 €
Lot 102
ROCHARD Irénée (1906-1984) : Faisan. Bronze à patine argentée, signé, sur socle en marbre Portor, fonte d'édition ancienne. Haut. totale : 28 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 103
SETTA G. (XX's) : Pierrot et Colombine en bustes. Bronze signé et daté 1928, sur socle en marbre noir en gradins. Haut. totale : 25 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 104
SUDRE Raymond (1870-1962) : Important buste du docteur Wallet. Marbre de Carrare sculpté, signé et daté 1942. Haut. : 64 cm - Long. : 62 cm
Lot 105
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 106
SICILE - CALTAGIRONE : Albarello en faïence à décor polychrome de fleurs et feuiles d'acanthes, ép. XVIII's. Haut. : 18 cm.
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 107
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 108
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 109
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 110
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 111
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 112
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 113
Deux plaques en faience à décor polychrome de femmes à l'antique dans un entourage de style néo-Renaissance, ép. fin XIX's, 90 x 16
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 114
DESVRES - Géo MARTEL : Bouquetière d'applique en faience en forme de chat à décor polychrome des armes de Deauville et de fleurs. Long : 46 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 115
Serviteur muet en céramique en forme de serviteur maure présentant un coussin faisant plateau, travail moderne. Haut. 1,09 m
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 116
CHANTILLY : Pot en porcelaine tendre à décor "à la brindille" en camaieu bleu, marqué au cor de chasse, ép. XVIII's. Haut. : 7,2 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 117
Assiette en porcelaine à bord contour, décor polychrome de fleurs, bord à dents de loup dorées, marquée, ép. XVIII's. Diam : 24 cm - 121
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 118
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 960 €
Lot 119
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 120
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 180 €
1
2
3
4