Livres & Manuscrits

Vendredi 25 Octobre 2019 à 11h

Lot 46

SAVARY (Jacques). Le Parfait Négociant, ou Instruction générale pour ce qui regarde le commerce des marchandises de France, & des pays étrangers. Genève, Chez les Libraires associés, 1749-1753.
2 vol. in-4, veau marbré ép., dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches cailloutées. Rel. très frottée. Portrait-frontispice et 2 planches hors texte, gravés sur cuivre. Quelques rousseurs.

Estimation : 100 € à 150 €