Livres & Manuscrits

Vendredi 25 Octobre 2019 à 11h

Lot 45

PUFENDORF (Baron Samuel Von). Le droit de la nature et des gens, ou système général des principes les plus importants de la morale, de la jurisprudence et de la politique, traduit de latin de feu Mr. le baron de Pufendorf par Jean Barbeyrac Basle, Tourhneisen, 1732.
2 volumes in-4, veau époque, dos à nerfs ornés. Coiffes et coins usagés avec manques de cuir. Un ex-libris a été découpé dans le bas des deux pages-titres.
Ouvrage le plus célèbre de l'auteur qui le fit considérer comme le fondateur de la science du droit public.

Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 140 €