TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS - ARTS DECORATIFS DU XXème siècle - EN PREPARATION

Mercredi 27 Novembre 2019 à 15h

Lot 63

François Pompon (1855-1933) d'après. " Ours brun ". Sujet en bronze à patine noire. Fonte posthume contemporaine à cire perdue. Edition limitée par Ebano fondeur (Espagne) n° 12/48. Signée et marquée du cachet Pompon et Ebano. H. 30 cm L. 43 cm. Vendu avec justificatif de tirage du fondeur. Reproduction du domaine public.
Bibliographie : Modèle répertorié page 212 dans Pompon par C. Chevillot, L. Colas, A. Pingeot, Gallimard/Electa RMN 1994. TR

Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 1 900 €

6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr
ARTS DECORATIFS DU XXème siècle - TABLEAUX MODERNES &CONTEMPORAINS

Experts :
Arts décoratifs du XXème siècle : Thierry ROCHE (TR) - 04 78 37 13 21
Tableaux modernes et contemporains : Olivier HOUG (OH) - 06 07 38 28 35

Expositions publiques :
Mardi 26 novembre de 10h à 12h et de 14h à 18h
Mercredi 27 novembre de 10h à 12h