François Pompon (1855-1933) d'après. " Ours brun ". Sujet en bronze à patine noire. Fonte posthume contemporaine à cire perdue. Edition limitée par Ebano fondeur (Espagne) n° 12/48. Signée et marquée du cachet Pompon et Ebano. H. 30 cm L. 43 cm. Vendu avec justificatif de tirage du fondeur. Reproduction du domaine public.
Bibliographie : Modèle répertorié page 212 dans Pompon par C. Chevillot, L. Colas, A. Pingeot, Gallimard/Electa RMN 1994. TR
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 1 900 €