François Pompon (1855-1933) d'après. " Canard ". Sujet en bronze à patine noire sur socle en marbre beige. Fonte posthume contemporaine à cire perdue. Edition limitée par Ebano fondeur (Espagne) n° 26/48. Signée et marquée du cachet Pompon et Ebano. H. 22 cm. Vendu avec justificatif de tirage du fondeur. Repriuction du domaine public.
Bibliographie : Modèle répertorié page 181 dans Pompon par C. Chevillot, L. Colas, A. Pingeot, Gallimard/Electa RMN 1994. TR
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 350 €