Faites vos jeux ! Collection de cartes à jouer de Monsieur W.

Mardi 08 Octobre 2019 à 10h

Lot 92

Affiches de Camoin à Marseille (8 rue d'Aubage) 50 X 33 cm Lithographie couleur, vantant les atouts de cette maison Marseillaise bien connu pour son tarot et pour ces cartes pour l'exportation. Quelques petits manques sans gravité. Fin XIXe.
L'origine de la maison Camoin remonte à 1760. Nicolas Conver en est son fondateur. Jean Baptiste Camoin et son fils Antoine dirigeront l'entreprise jusqu'en 1888. Cette même année Grimaud et Camoin fusionnent ce dernier gardant sa marque, ses modèles et sa clientèle. Petites déchirures sur les bords sans gravité.
On joint catalogues fabricants, gravures, Chromos et une photo de la partie de cartes de Pagnol.

Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €

136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux

Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com