VENTE CLASSIQUE

Mercredi 19 Juin 2019 à 14h29

Lot 55

MAUCLAIR Camille. Les Miniatures de l'Empire et de la Restauration. Portraits de femmes. Paris, Piazza, 1913?; in-4 maroquin blzeu, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné (un peu bruni), roulette intérieure, tête dorée, couverture illustrée, étui (De Samblanx).

Ouvrage illustré de 100 gravures, in texte et hors texte, parfois tirées en couleurs ou en sépia.
Exemplaire n°448, l'un des 385 sur papier vélin. Ex-libris bibliothèque du chateau St JEan. Non collationné. Vendu en l'état.

Estimation : 50 € à 80 €

Hôtel des ventes L'Annexe
18 Boulevard des Nations
69960 CORBAS
Téléphone : 04 72 77 78 01
info@lyon-encheres.fr

Frais de vente : 25,2 % en sus des enchères.

Enlèvement immédiat sans dégradation des locaux.