TABLEAUX MODERNES & CONTEMPORAINS

Mercredi 05 Juin 2019 à 14h30

Lot 226
Adolphe APPIAN (1818-1898). " Bords Lac du Bourget près de Châtillon ". Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite. 70 x 125 cm. Etiquette au dos : " Bord lac du Bourget près de Chatillon, Appian chez Messieurs Cadart et Luquet, Rue Richelieu 79 à Par

Adolphe APPIAN (1818-1898). " Bords du Lac du Bourget près de Châtillon ". Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite. 70 x 125 cm. Etiquette au dos : " Bords du lac du Bourget près de Chatillon, Appian chez Messieurs Cadart et Luquet, Rue Richelieu 79 à Paris ".
Bibliographie :
Exposition au Salon de 1866, sous le n° 34.
Gazette des Beaux-Arts, tome 21, 1er août 1866, gravure représentant le tableau vendue séparément.
Le monde illustré, 7 juillet 1866, gravure du tableau par Daubigny fils en page 13 pour illustrer l'article sur l'exposition des Beaux-Arts.
Adolphe Appian, Rétrospective de juin 1997 au musée de Brou, pp.121, gravures reproduites par Appian et Daubigny Fils, précisant " Acquis par l'Empereur "
Extrait de la Liste civile de Catherine Granger, pp. 464, indiquant " acheté par arrêté du juin 1866 pour 2000F (...)
Placé à l'Elysée et restitué à l'Impératrice en 1881
Catalogue général, publié par la Commission impériale de l'Exposition universelle de 1867, au numéro 5, précisant l'adresse du peintre et de la propriété : " Appartient à S. M. l'Empereur ".
OH

Estimation : 17 000 € à 25 000 €

6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr