TABLEAUX MODERNES & CONTEMPORAINS
Mercredi 05 Juin 2019 à 14h30
1
2
Lot 201
Jean ACHARD (1807-1884). " Jeune femme assise sur le bord du chemin ". Huile sur panneau. Signé en bas à gauche.
19.5 x 13 cm. OH
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 202
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 203
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 204
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 205
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 600 €
Lot 206
Jean Aimé SAINt-CYR GIRIER (1837-1911). " Paysage animé ". Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 85 cm. (Repeints). OH
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 207
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 208
* Théodore LESPINASSE (1848-1918). " Ruisseau entre les arbres ". Huile sur toile. Signé et daté 1892 en bas à gauche. 32 x 40 cm. OH
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 380 €
Lot 209
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 210
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 460 €
Lot 211
Henri MORAL (1840-1889). " Paysage au lac ". Huile sur toile. Signé en bas à droite. 92 x 73 cm. OH
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 212
Armand Auguste BALOUZET (1858-1905) " Paysage de montagne " Huile sur toile. Signé en bas à droite. 57 x 81 cm Restaurations. OH
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 213
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 650 €
Lot 214
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 480 €
Lot 215
Adolphe APPIAN (1818 - 1898). "Paysage". Huile sur carton toilé signée en bas à gauche. 22 x 36 cm. (Accidents). OH
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 216
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 217
Gabrielle MILLIOUD-MELEY (1875-1931). " Vase de fleurs jaunes ". Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 65 x 54 cm
Restaurations. OH
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 700 €
Lot 219
Louis Hilaire CARRAND (1821-1899). " Les vaches rouges ". Huile sur toile. Signé en bas à droite. 46 x 55 cm. OH
Estimation : 1 200 € à 1 800 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 220
Adolphe APPIAN (1818-1898). " Paysans et leurs bêtes près de l'étang de la ferme ". Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 29 x 48 cm. OH
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 221
Adolphe APPIAN (1818-1898). " Les Martigues ". Huile sur panneau. Signé en bas à droite. Titré au dos. 43 x 71 cm. OH
Estimation : 2 500 € à 4 000 €
Adjugé : 4 000 €
Lot 222
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 800 €
Lot 223
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Adjugé : 3 200 €
Lot 224
Adjugé : 1 750 €
Lot 225
Louis Hilaire CARRAND (1821-1899). " La gelée blanche ". Huile sur toile. Signé en bas à droite. 38 x 67 cm. OH
Adjugé : 4 100 €
Lot 226
Adolphe APPIAN (1818-1898). " Bords Lac du Bourget près de Châtillon ". Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite. 70 x 125 cm. Etiquette au dos : " Bord lac du Bourget près de Chatillon, Appian chez Messieurs Cadart et Luquet, Rue Richelieu 79 à Par
Estimation : 17 000 € à 25 000 €
Lot 227
Armand Auguste BALOUZET (1858-1905). " Paysage à l'étang ". Huile sur panneau. Signé en bas à droite. 24 x 32 cm
Accident. OH
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 228
David GIRIN (1848-1917). " Soleil couchant sur l'étang ". Huile sur toile. Signé en bas à droite. 54 x 65 cm. OH
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 900 €
Lot 229
Alphonse STENGELIN (1852-1938). " Bateaux dans le port, la nuit ". Huile sur panneau. Signé en bas à droite. 38 x 30 cm. OH
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 230
Octave TASSAERT (1800-1874). " Deux femmes admirant un collier ". Huile sur toile. Signé des initiales en bas à gauche. 35.5 x 27 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 1 020 €
Lot 231
Prosper GALERNE (1836- ?) " Paysage animé " Huile sur toile Signé en bas à gauche. 50 x 60 cm. Restaurations. OH
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 290 €
Lot 232
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Lot 233
ECOLE LYONNAISE dans le goût de Louis Hilaire CARRAND (1821-1899). "Vue de rue en hiver". Huile sur carton, signée en bas à droite. 34 x 45 cm. OH
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 234
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 235
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 236
Lot 237
Auguste BOUCHET (1831-1889). " Marchande de fruits, 1866 ". Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. 53 x 43 cm. (Accidents). OH
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 238
Clément Henri QUINTON (1851-1920). " Bergère et sa chèvre ". Huile sur toile, signée en bas à droite. 48 x 65 cm. (Anciennes restaurations). OH
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 239
José Maria JARDINES (1862- vers1920). " Pêcheurs en barque sur l'étang ". Huile sur panneau, signée en bas à droite. 32 x 41 cm. OH
Adjugé : 850 €
Lot 240
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Lot 241
François DORIAS (1855-1936). " Personnage près de la maison ". Huile sur panneau. Signé en bas à droite. 20 x 23 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 242
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 243
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 350 €
Lot 244
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 245
Pierre CALES (187-1961). " Pont sur le Rhône en hiver, Lyon ", 1917. Huile sur panneau, signé en bas à gauche. 29 x 68 cm. OH
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 246
Léon GARRAUD (1877-1961). " L'allée près des maisons ". Détrempe sur papier. Signé en bas à droite. A vue : 26 x 36 cm. OH
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 247
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 950 €
Lot 248
Lucien MAINSSIEUX (1885-1958). " Les chemins dans la campagne ", 1930. Huile sur carton. Signé et daté en bas à gauche. 24 x 35 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 249
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 250
Emile GAUFFRIAUD (1877-1957). " La mare en sous-bois ", 1925. Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche. 50 x 60 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 251
Marius MANGIER (1867-1952). " Lièvre et cuivre ". Huile sur toile. Signé en bas à droite. 54 x 65 cm. Accident. OH
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 252
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 170 €
Lot 253
Clovis TERRAIRE (1858-1931). " Retour du pâturage en Dombes ". Huile sur toile. Signé en bas à droite. 27 x 41 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 254
Clovis TERRAIRE (1858-1931). " Le passage du col dans les Alpes ". Huile sur toile. Signé en bas à droite. 54 x 65 cm. OH
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Lot 255
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 750 €
Lot 256
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 257
Anne-Marie TRESAL-DREVON (1877-1957). " Bouquet de fleurs aux mimosas ". Huile sur toile. Signé en bas à droite. 57 x 38 cm. OH
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 258
Pierre COMBET-DESCOMBES (1885-1966). " Roses dans un vase ". Pastel sur papier. Signé en bas à droite. A vue : 34 x 26 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 259
Pierre COMBET-DESCOMBES (1885-1966). " Vase de fleurs ". Pastel sur papier collé sur carton. Signé en bas à gauche. 55 x 46 cm. Carton gondolé. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 260
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 261
Pierre COMBET-DESCOMBES (1885-1966). " Nu ". Fusain sur papier collé sur carton. Signé en bas à gauche. 45 x 32.5 cm. Insolation. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 262
Pierre COMBET-DESCOMBES (1885-1966). " Vase de glaïeuls ". Pastel sur papier collé sur carton. 55 x 46 cm. Carton gondolé. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 325 €
Lot 263
Pierre COMBET-DESCOMBES (1885-1966). " Vase de Zinnias ". Pastel sur carton. Signé en haut à droite. 36 x 27 cm. OH
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 264
Madeleine PLANTEY (1890-1985). " La ballerine ". Huile sur panneau. Signé en bas à gauche. 41,5 x 27 cm. OH
Estimation : 130 € à 250 €
Adjugé : 450 €
Lot 265
Lucien POIGNANT (1905-1941). " Chalet dans les Alpes ". Huile sur panneau. Signé en bas à gauche. 31 x 39 cm. OH
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 266
Marius MANGIER (1867-1952). " Oiseaux et chaudron de cuivre ". Huile sur toile. Signé en bas à droite. 44 x 66 cm. Restauration ancienne. OH
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 267
Marius MANGIER (1867-1952). " Faisan et fruits sur un drap ". Huile sur toile. Signé en bas à droite. 60 x 81 cm. Accidents . OH
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 268
Attribué à Jacques LAPLACE (1890-1955). " Vue de la terrasse de la maison à Caluire ". Aquarelle sur papier. A vue : 26 x 34 cm. OH
Estimation : 15 € à 25 €
Adjugé : 15 €
Lot 269
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 270
Pierre CALES (187-1961). " Bord d'étang ", 1907. Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche. 46 x 61 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 800 €
Lot 271
Louis BOUQUET (1885-1952). " Eve cueillant le fruit défendu ". Huile sur toile. 61 x 89.5 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 4 500 €
Lot 272
Louis BOUQUET (1885-1952). " La danse ". Gouache sur papier collé sur carton. Signé en bas à droite. 55 x 46 cm. Déchirures. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 700 €
Lot 273
Louis BOUQUET (1885-1952). " Le couple ", 1908. Aquarelle sur papier. Signé, situé à Paris et daté en bas à droite. A vue : 67 x 33.5 cm. OH
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 750 €
Lot 274
Louis BOUQUET (1885-1952). " Les oliviers, Gabès, Tunisie ". Huile sur carton. Signé en bas à droite. Situé au dos. 30 x 42 cm. OH
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 275
Jean CHAMPEAUX (XXème siècle). " Place des Jacobins, Lyon ". Huile sur toile. Signé en bas à droite. 39 x 46 cm. OH
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 276
Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 600 €
Lot 277
Gaston BALANDE (1880-1971). " Le village ". Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Contresigné et situé à Jumeauville au dos. 54 x 65 cm. OH
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 278
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 380 €
Lot 279
Estimation : 40 000 € à 60 000 €
Adjugé : 46 000 €
Lot 280
R. BUHLER (XXème siècle). "Intérieur". Huile sur carton signé en bas à droite. 26 x 21 cm. OH
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 281
Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962). " Portrait de jeune femme blonde aux yeux bleus " Huile sur toile. Signé en bas à droite. 55 x 46 cm. OH
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 282
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 280 €
Lot 283
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 284
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 285
Germaine MASSON (XIXème - XXème siècle). " Jeune fille africaine ". Huile sur carton. Signé en haut à gauche. 41 x 33 cm. OH
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 286
Régis BERARD (1899-1978). " Barque de pêcheurs en Méditerranée ". Huile sur isorel. Signé en bas à droite. 60 x 100 cm. OH
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 287
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 288
Pierre TAL COAT (1905-1985). " Paysage du midi ". Encre sur papier beige. Signé en bas à droite. A vue : 13 x 15 cm
Légère insolation. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 289
Pierre TAL COAT (1905-1985). " Deux soldats ". Mine de plomb sur papier. Signé des initiales en bas à droite. A vue : 13 x 17 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 290
Adjugé : 45 000 €
Lot 291
Michel CIRY (1919-2018). " Bord de mer aux rochers ", 1965. Aquarelle sur papier. Signé et daté en bas à droite. A vue : 25 x 74 cm. OH
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 292
Jean COUTY (1907-1991). " La barrière bleue, ciel orangé ". Huile sur toile. Signé en bas à droite. 60 x 73 cm. OH
Lot 293
Louis BOUQUET (1885-1952). " Le tailleur de pierre ". Huile sur papier collé sur carton. Signé en bas à droite. 19.5 x 20 cm. OH
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 450 €
Lot 294
Arthur GREVELL (1891-1966). " Nu ", 1944. Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite. 81 x 60 cm. OH
Estimation : 400 € à 700 €
Lot 295
Pierre PALUE (1920-2005). " Bateaux à quai dans le port de Marseille ". Huile sur toile. Signé en bas à droite. 54 x 73 cm. OH
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 420 €
Lot 296
Pierre PALUE (1920-2005). " Bateaux et barque à quai dans le port près d'Arcachon ". Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 50 x 73 cm. OH
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 297
Roger FAYOLLE (né en 1936). " Voiliers près du phare ". Huile sur toile. Signé en bas à droite. 73 x 60 cm. Petits accidents. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 298
Nicolaï MOKROW (1926-1996). " Village russe enneigé ". Huile sur panneau. Signé en bas à droite. 30 x 41 cm. OH
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 140 €
Lot 299
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 300
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 380 €
Lot 301
Jacques LESCOULIE (né en 1935). " Foule sur la plage ", 1994. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Titré et daté au dos. 30 x 50 cm. OH
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 302
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 303
André COTTAVOZ (1922-2012). " Les drapeaux français ", vers 1948. Huile sur papier. A vue : 16 x 16 cm. OH
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 480 €
Lot 304
André COTTAVOZ (1922-2012). " Odalisque d'après Boucher ". Huile sur carton. Signé et titré au dos. 25 x 32 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 680 €
Lot 305
André COTTAVOZ (1922-2012). " Personnages nus ", vers 1960. Huile sur carton. 14 x 22 cm. OH
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 306
Dan SOLOJOFF (1908-1994). " Visage et poisson ". Gouache sur papier. Signé en bas à gauche. A vue : 16 x 23 cm. OH
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 307
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 308
ARIEL (né en 1949). " Sans titre ", 1979. Huile sur toile. Signé et daté 31/3/79 en haut à droite. Contresigné au dos. 16 x 22 cm. OH
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 400 €
Lot 309
Joannès WEIMBERG (1918-1982). " Foule devant le Moulin Rouge ; Paris ". Huile sur toile. Signé en bas au centre. Titré au dos. 38 x 61 cm. OH
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 310
Crikor GARABETIAN (1908-1993). " Deux femmes à la porte fenêtre ". Huile sur toile. Signé en bas à droite. 54 x 33 cm. OH
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 400 €
Lot 311
Georges LAPORTE (1926-2000). " Voiliers dans le port à marée basse ". Huile sur toile. Signé en bas à droite. 60 x 80 cm. OH
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Lot 312
Georges LAPORTE (1926-2000). " Falaises en Normandie ", 1964. Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche. 65 x 92 cm. OH
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 313
Georges LAPORTE (1926-2000). " Maisons, bord de mer en Bretagne ". Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Contresigné au dos. 19 x 24 cm. OH
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 314
Georges LAPORTE (1926-2000). " Bord de mer en Aquitaine ". Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 89 x 116 cm. OH
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 315
Georges LAPORTE (1926-2000). " Paysage de neige ". Huile sur toile. Signé en à droite. 12 x 22 cm. OH
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 400 €
Lot 316
REMZI (1928-2015) " Homme au bar " Huile sur toile. Signé en bas à droite. Contresigné au dos. 46 x 38 cm. OH
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 317
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 318
Maurice SAGE (né en 1946). " Paysage ", 2007. Huile sur toile. Signé en bas à droite. Contresigné et daté au dos. 60 x 60 cm. OH
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 310 €
Lot 319
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 320
Favrène (né en 1934). " As de trèfle ", 1983. Huile sur toile. Signé en bas à droite. Contresigné, titré et daté au dos. 39 x 33 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 321
Georges SEDRAC (XXème siècle). " Sur la plage animée ". Huile sur toile. Signé en bas à droite. 16 x 27.5 cm. OH
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 90 €
1
2
6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr