Bague en or gris 750 millièmes sertie d'un saphir ovale dans un panier ouvragé, l'anneau serti de quatre diamants de taille simplifiée sur l'épaulement de la pierre.
Dimensions et poids estimé du saphir : 18,7 x 14,2 x 10,6 mm soit entre 20 et 23 carats
Couleur bleu clair homogène avec de nombreuses inclusions ((givres en ailes de papillon, nombreux cristaux oranges ou incolores, aiguilles), certaines visibles à l'oeil nu.
Certificat de GEM Paris en date du 9 novembre 2018 indiquant pas de traitement thermique et origine probable : Ceylan.
Poids brut de la bague 9,9 g
Expert gemmologue : Caroline THIRION de BRIEL
Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Adjugé : 15 000 €