MOBILIER ET OBJETS D'ART

Samedi 01 Décembre 2018 à 14h30

Lot 283

BUREAU de dame à mécanisme en marqueterie de bois de placage de citronnier ouvrant par un tiroir en ceinture, reposant sur quatre pieds gaine, reliés par une tablette d'entrejambe cintrée. Le mécanisme découvrant le cylindre laisse apparaître deux tiroirs et deux niches. Le plateau amovible formant tablette d'écriture est gaîné de maroquin vert doré aux petits fers. Le plateau supérieur est ceint d'une galerie de laiton ajourée. Travail anglais d'époque Géorgienne. 92 x 72 x 59 cm.

Estimation : 800 € à 1 200 €

Hôtel des Ventes
6, rue Marcel Gabriel Rivière
69002 LYON
Téléphone : 04 72 77 78 01
info@lyon-encheres.fr