Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 405

YRIARTE (Charles). Les Bords de l'Adriatique et le Monténégro. Paris, Hachette, 1878 ; gr. in-4, demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], frottements.Édition originale.Ouvrage orné de 257 gravures sur bois et de 7 cartes, dont 2 hors texte.Quelques rousseurs ; un plat plus particulièrement frotté

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 90 €