622 - [FOREZ] - MERCIER (LOUIS). PONCE PILATE. Illustré de vignettes gravées sur bois par Marcel Roux. Lyon, H. Lardanchet, 1910, petit in-4° broché. Edition originale illustrée de vignettes dans et hors texte, en noir, gravées par Marcel ROUX. Tirage à 280 exemplaires numérotés, celui-ci n° 20 des 30 de tête, sur Japon Impérial, contenant une double suite en sanguine et en noir des gravures sur bois. La suite en noir est avec la lettre, celle en sanguine avant la lettre (Talvart & Place, XIV., 209). Bel exemplaire.