608 - WEY (FRANCIS). ROME. Description et Souvenirs. Ouvrage contenant 370 gravures sur bois, dessinées par nos plus célèbres artistes, un index général analytique et un plan. Quatrième édition revue, corrigée, augmentée, et suivie de Rome Italienne, notes des derniers voyages. Paris, Hachette, 1880, grand in-4° demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, orné et doré, doubles-filets dorés sur les plats, tête dorée. Nombreuses illustrations en noir dans et hors texte d'après des documents ou des photographies. Bel exemplaire.
Adjugé : 40 €