607 - [VOYAGES] - LE VAILLANT (F.) - PREMIER VOYAGE (ET SECOND) DANS L'INTERIEUR DE L'AFRIQUE, par le Cap de Bonne-Espérance, avec une table générale des matières servant aux deux Voyages ... Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée par l'auteur. Paris, Desray, 1819, 5 volumes in-8° demi-veau poli vert, dos lisses, ornés en long et dorés, tranches marbrées (reliures de l'époque). xxxii-383, 403, xliv-343, 412, 467 pp. Texte complet seul, sans l'atlas. Dos passés, petite tache en tête du dos du TI. Frottements aux coiffes, intérieur frais, bon exemplaire.
Adjugé : 150 €