Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 554

554 - [TRAYNIER] - BALZAC (HONORE DE). EUGENIE GRANDET. Eaux-fortes originales de Jean Traynier. Grenoble, Marcel Besson, 1944, petit in-4° en feuilles, sous emboîtage. Frontispice et 19 illustrations en couleurs dans le texte par Jean TRAYNIER. Tirage à 595 exemplaires numéroté sur vélin de Rives à la forme, celui-ci n° 39 des 20 auxquels on a ajouté une suite des 20 eaux-fortes tirées en noir et un croquis.