Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 540

540 - [SCHEM] - RABELAIS (FRANÇOIS). PANTAGRUEL. Lithographies originales de Schem. Notes marginales philologiques de Louis Perceau. Dijon, éditions du Manoir, Henri Pasquinelly, 1946, 5 livres en 2 volumes in-4 brochés, couvertures rempliées, emboîtage. Lettrines et culs-de-lampe illustrés et hors-texte lithographiés, en noir, par SCHEM. Les lithographies ont été imprimées par Desjobert. Tirage à mille exemplaires numérotés sur vélin, constituant l'édition originale (sic) celui-ci n° 172. On joint, du même artiste, 2 gravures hors texte "libres". Bon exemplaire malgré des rousseurs.

Adjugé : 60 €