523 - [PETTIER] - FLAUBERT (GUSTAVE). TROIS CONTES. Un coeur simple, La légende de Saint Julien l'Hospitalier. Hérodias. Illustrations de Colette Pettier. Paris, Guy Le Prat, s.d. [vers 1950], petit in-4° broché, couverture rempliée. Illustrations dans et hors texte gravées sur bois en deux tons par Colette PETTIER. Tirage à 550 exemplaires numérotés, celui-ci non numéroté.
Adjugé : 15 €