Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 496

496 - [LELOIR] - SAINT-PIERRE (BERNARDIN DE). PAUL ET VIRGINIE. Illustrations de Maurice Leloir. Paris, Tallandier, s.d. (vers 1930), in-8° demi-basane fauve à coins, dos à nerfs, orné en long et doré, étiquette noire, tête dorée, couvertures conservées (reliure d'édition). Texte encadré. Illustrations en noir de Maurice LELOIR dans et hors texte. Bon exemplaire auquel on joint : BOCCACE. CONTES. Traduction de Francisque Reynard, illustrations de Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen. Ibidem, idem

Adjugé : 20 €