490 - [LALAU] - BERTRAND (LOUIS DIT ALOYSIUS). GASPARD DE LA NUIT. Fantaisie à la manière de Rembrandt et de Callot. Illustrée de cinquante lithographies par Maurice Lalau. (Paris), l'Artiste, 1943, in-12 en feuilles, emboîtage. Nombreuses illustrations par Maurice LALAU. Tirage à 141 exemplaires numérotés, celui-ci n° 73 sur Vélin d'Arches. Bel exemplaire.
Adjugé : 30 €