470 - [GRANGE] - POE (EDGAR). NOUVELLES HISTOIRES EXTRAORDINAIRES. Traduction de Charles Baudelaire. Illustrations de Jacques Grange. Paris, Bordas, 1946, in-4° broché, couvertures rempliées, illustrées, étui. Illustrations hors texte d'après les compositions de Jacques GRANGE. Tirage à 3 024 exemplaires numérotés sur vélin de Rives B.F.K., celui-ci n° 168. Bel exemplaire, non coupé.