Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 467

467 - GOLDSMITH. LE VICAIRE DE WAKEFIELD (THE VICAR OF WAKEFIELD), traduit en Français avec le texte Anglais en regard par Charles Nodier, précédé d'une Notice par le même sur la vie et les ouvrages de Goldsmith, et suivi de quelques notes. Paris, Bourgueleret, 1838, in-8° dos veau rouge, orné en long et doré (reliure ancienne). Texte encadré d'un double filet noir. Premier tirage du frontispice-portrait de l'auteur gravé sur bois, des dix hors-texte d'après les dessins de Tony Johannot, gravés sur acier, et de la centaine de vignettes dans le texte, gravées sur bois par Best, Leloir, Lacoste, etc., d'après Jacque, Marville, Janet-Lange etc. Exemplaire avec quelques rousseurs et salissures comme le plus souvent, acceptable quand-même.